Нажимая кнопку отправить, Вы соглашаетесь с нашими правилами

Уважаемые коллеги! Коллективная монография (выходит 4 раза в год) принимает научные материалы для публикации. После редакторской проверки они размещаются в очередном выпуске.
Научная школа "ЧИР-среда"

 

8 февраля 2023 в день Российской науки на базе СПбГАСУ проходил 15-й Всероссийский молодежный образовательный форум «Молодые интеллектуалы России». Участники – дети 5-10 классов - приехали к нам со всей страны. В СПбГАСУ состоялось торжественное открытие форума и прошли научные чтения, где участники показывали свои научно-исследовательские навыки. Кафедре межкультурных коммуникаций оказали честь участвовать в этом событии, предложив судействовать в филологической секции.

 

Здесь защиту исследовательских проектов осуществляли на самые разные темы. Наряду с актуальными «Английскими надписями на одежде», представленными, кстати, самым юным участником, М.А. Порядиной из Кемеровской области, были заслушаны серьезные филологические исследования. Отрадное внимание было проявлено к поэзии! Юные интеллектуалы анализировали поэзию серебряного и золотого века, творчество Наума Коржавина, работы современных поэтов севера. Лингвистика была представлена работами на тему словообразования (Неологизмы с начала СВО, Особенности словообразовательного гнезда с мотивирующим словом «родить» в «Словаре Академии Российской (1789–1794)). Приятно отметить, что названные участники принадлежат одному Лицею им. генерала Хисматуллина!

 

Сильнейшее впечатление произвело выступление саратовских восьмиклассников о семейном чтении. Нам представили готовый для продвижения проект, который, учитывая катастрофические положение с чтением в целом, следует реализовать на федеральном уровне!

 

Кстати, хочется отметить, что отнюдь не все участники этой секции собираются связать свою жизнь с филологией, и это внушает надежды, что роль Слова в жизни молодых людей снова станет важной!