Нажимая кнопку отправить, Вы соглашаетесь с нашими правилами

Уважаемые коллеги! Коллективная монография (выходит 4 раза в год) принимает научные материалы для публикации. После редакторской проверки они размещаются в очередном выпуске.
Научная школа "ЧИР-среда"

 

2 мая на кафедре межкультурной коммуникации СПбГАСУ состоялся мастер-класс к.п.н., доцента С.Э. Зверева «Этимология русского сквернословия.»

На лекции были подняты интересные вопросы, касающиеся исторических сведений появления ругательств, использование ненормативной лексики у молодежи и в военной среде, факты монгольского происхождения некоторых слов.

Автор любезно предоставил электронный вариант книги, которую можно прочитать, почерпнув много интересных сведений исторического и психологического плана.

На лекции были преподаватели кафедры межкультурной коммуникации, кафедры иностранных языков Артиллерийской академии, студенты, Военной академии связи, магистранты разных специальностей из СПбГАСУ. Вот отзыв одного из них:

«Мне понравилась лекция, я узнал много нового в области феноменологии и языкознания. Мне понравилась стилистика лектора, его манера подачи материала – доходчиво и понятно. Хоть его лекция и была о нецензурных словах, он ни разу не нарушил правил языкового этикета. Заинтересовала история происхождения нецензурных выражений: как оказалось. Они пришли к нам из монгольского языка, однако некоторые были придуманы новгородцами, и впервые упомянуты в берестяных грамотах (355, 85). Спасибо огромное за познавательную лекцию, хотел бы услышать лектора снова с рассказом о других языковых явлениях» (Иван Бешенцев, гр. 1-ТТПб-1).