Нажимая кнопку отправить, Вы соглашаетесь с нашими правилами

Уважаемые коллеги! Коллективная монография (выходит 4 раза в год) принимает научные материалы для публикации. После редакторской проверки они размещаются в очередном выпуске.
Научная школа "ЧИР-среда"

 

 

18 октября 2023 года кафедра межкультурной коммуникации СПбГАСУ приняла участие в LXХVI Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» в рамках работы секции в очном формате на английском языке.

 

На открытии секции с приветственным словом выступили к.п.н., доц., зав. кафедрой межкультурной коммуникации Селезнева Е.П. и д.п.н., проф. кафедры межкультурной коммуникации Чиркова Е.И., пожелав всем участникам продуктивной работы и новых научных открытий.

 

Работа секции осуществлялась по двум подсекциям, которые предоставили платформу для обсуждения широкого спектра проблем. Модераторами подсекций выступили сами студенты: ГРЕБЕНЬ Дмитрий (студент гр. 3-СУЗСс-3, СПбГАСУ) (подсекция №1) и МЯГКАЯ София (студент 2-ЭБс-2, СПбГАСУ) (подсекция №2).

 

В подсекции № 1 обсуждались вопросы современных направлений и трендов в строительстве, выборе инновационных материалов, городском озеленении, архитектурном освещении, а также проблемы коммуникации в процессе строительства. Тематика для обсуждения в подсекции № 2 была в большей степени посвящена экономическим вопросам и внедрению цифровых инструментов на транспорте и для финансового контроля, затронуты были и насущные вопросы общественного транспорта Санкт-Петербурга и реставрации Выборга.

 

В работе секции приняли участие студенты из СПбГАСУ (9 участников), Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) (3 участника), Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова (CПбГЛТУ) (1 участник) и Михайловской военной артиллерийской академии (МВАА) (1 участник).

 

Плодотворная работа секции и оживленные обсуждения волнующих вопросов стали показателем необходимости и важности проведения таких конференций, способствующих обмену опытом, развитию профессиональной и иноязычной коммуникативной компетенций, приобретению опыта публичных выступлений на иностранном языке, а также расширению профессиональных контактов.

 

Студенты отметили ценность полученного опыта и высокого уровня организации конференции.

 - Такие конференции стимулируют людей к дальнейшему изучению иностранного языка.

ТОМИН Данила (курсант МВАА).

- Для меня конференция была очень полезной практикой разговорного английского и возможностью проверить свои навыки публичных выступлений.

ВАСЮК Иван (студент СПбГМТУ).

- Большое спасибо организаторам конференции за теплый прием, участникам за интересные доклады и за возможность побывать в новом вузе и наладить связи со студентами смежной специальности!

РИВМАН Анна (студент СПбГЛТУ).

- Конференция понравилась открытостью – на всех были распечатаны программы; лидерскими качествами молодежи – модератор – студент; и знакомством с потрясающими, абсолютно разными по специализации людьми и темами их докладов. Было видно, что каждый докладчик вложил в свое выступление душу.

БЕШЕНЦЕВ Иван (студент СПбГАСУ).

 

- Мне очень понравилось! Было очень интересно и других людей послушать. Теперь знаю, над чем ещё работать в плане выступлений и английской речи.

ДОЛГОВА Софья (студент СПбГАСУ).

 

Мы, в свою очередь, искренне благодарим всех участников и надеемся, что данная конференция дала стимул к новым исследованиям!