Нажимая кнопку отправить, Вы соглашаетесь с нашими правилами

Уважаемые коллеги! Коллективная монография (выходит 4 раза в год) принимает научные материалы для публикации. После редакторской проверки они размещаются в очередном выпуске.
Научная школа "ЧИР-среда"

 

 

Превосходные новости, доложу я вам! Совсем не все так грустно в нашем школьном образовании.

В минувший четверг 23 ноября меня позвали «жюрить» на очную защиту регионального конкурса проектных и научно-исследовательских работ «Интеллект будущего. Мои первые открытия» для обучающихся 1-4 классов, которая состоялась в Инженерно-технологической школе №777. Самому конкурсу уже 5 лет, за это время он приобрел статус международного! 

Секция Филология. Все по-взрослому. Вот только участники - малыши. Трогательные и серьезные умники и умницы. Представляют свои проекты, снабженные отличными презентациями, говорят, не глядя в текст (порой выступление длится 5-7 минут). Прекрасный, грамотный чистый русский язык (куда что девается!). Свободно и внятно отвечают на вопросы. По всем правилам оформлены напечатанные работы: гипотеза, задачи, цели, приложения. В общем, не хватало отзыва оппонента…

Темы были представлены очень широко и осмыслены очень творчески. Надо сказать, что сама я почерпнула некие новые знания. Например, из доклада о методах ввода иероглифов в различных мессенджерах.

Или об использовании комиксов на уроке английского (комиксы юное дарование сама придумала).

Успокоил юноша (4 класс), уверявший, что искусственный интеллект пока не сможет заменить художников-иллюстраторов волшебных сказок. Хотя, говорит, вчера вышел Кандинский 3.0…

 

 

Два славных братца Елисей и Тимофей сразу заинтересовали кафедру иностранных языков Горного своей игровой методикой изучения английских предлогов при выражении времени.

Серьезный Егор рассказал без запинки о пропавших буквах русского алфавита, а чудесная Алиса о фитЕ. 

Я была под таким впечатлением от события, что три дня рассказывала об этом всем знакомым. Делилась своей радостью, и люди тоже радовались, спрашивали, что за школа такая? Вот теперь делюсь с вами! Спасибо директору школу и всем учителям, что вернули нам веру в (допишите сами ….

 

 

Доцент кафедры межкультурной коммуникации, кандидат педагогических наук Тищенко Наталья Геннадьевна