Нажимая кнопку отправить, Вы соглашаетесь с нашими правилами

Уважаемые коллеги! Коллективная монография (выходит 4 раза в год) принимает научные материалы для публикации. После редакторской проверки они размещаются в очередном выпуске.
Научная школа "ЧИР-среда"

 

 

 

«Купно за едино. Вместе за одно!» – эти слова стали девизом народного ополчения во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которые в 1612 году сыграли важную роль в освобождении Москвы от польских интервентов в период Смутного времени. Патриотическое восстание под командованием этих двух национальных героев стало примером единения различным слове населения, что со временем стало символом национальной сплоченности и любви к Родине.

Студенты СПбГАСУ приняли участие в конкурсе на иностранном языке «ЗА РОССИЮ КУПНО ЗА ЕДИНО», который ежегодно проходит в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) и приурочен ко Дню народного единства. Традиционно в конкурсе принимают участие студенты ННГАСУ, СПбГАСУ, ТГАСУ, НИУ МГСУ, СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. Таким образом, создаются условия для установления тесных контактов между вузами-участниками, которые, несомненно, повышают уровень научно-методической и воспитательной работы кафедр-партнеров.

Студентки 2 курса факультета экономики и управления Виктория ФЕФЕЛОВА и Мария ЧЕРКАШИНА подготовили совместную презентацию “Russia’s Achievements in Economics and Construction” под руководством старшего преподавателя кафедры межкультурной коммуникации Юлии Александровны ЦАПАЕВОЙ и завоевали ПЕРВОЕ МЕСТО в номинации «Презентации на английском языке»!  

В своей презентации студентки сделали акцент на снижении уровня безработицы в России, увеличении финансирования государственного сектора экономики, на усилении вовлеченности молодых кадров в работу строительной индустрии и их востребованности на рынке труда. Также, студентки проанализировали факторы, влияющие на развитие строительной отрасли в России.

По словам зав. кафедрой иностранных языков ННГАСУ к.п.н., доцента Елены Анатольевны Алешугиной, целью конкурса является мотивация молодежи к изучению иностранных языков как средству международного общения, содействие в развитии интересов к истории и культуре России, организация интеллектуального досуга молодежи, формирование у студентов мотивации к самообразованию.

Конкурс "ЗА РОССИЮ КУПНО ЗА ЕДИНО" – это прекрасный вид соревнования, созданный для выражения любви к России через различные формы искусства, включая презентации, постеры и плакаты. Участие в таком мероприятии предоставляет возможность выявить и подчеркнуть моменты национальной гордости нашей страны, представляя их в творческом формате на иностранном языке. В конкурсном отборе участвуют презентации, стенгазеты, плакаты, видеоролики на английском, французском и немецком, посвященные достижениям России в различных областях жизни нашей страны на национальном и международном уровне.

Данный конкурс обеспечил возможность не только продемонстрировать художественно-оформительский талант, подчеркнуть свою преданность и любовь к родной стране, но и отразить красоту и многогранность нашей огромной России.

Виктория ФЕФЕЛОВА (студентка СПбГАСУ):

- Я очень рада, что приняла участие в этом конкурсе. Это действительно полезно для молодежи, потому что позволяет им глубже узнать о нашей Родине, ее экономических и строительных достижениях, а также перспективах развития. Также этот конкурс позволяет рассказать иностранным студентам о нашей стране и привлечь новых студентов к участию в следующем году. Я думаю, что этот конкурс прекрасно развивает патриотические чувства и воспитывает гордость за наше Отечество!

Поздравляем студенток с победой!