Нажимая кнопку отправить, Вы соглашаетесь с нашими правилами

Уважаемые коллеги! Коллективная монография (выходит 4 раза в год) принимает научные материалы для публикации. После редакторской проверки они размещаются в очередном выпуске.
Научная школа "ЧИР-среда"

 

В Санкт-Петербурге, Мурманске, Новосибирске, Калининграде, Хабаровске, Владикавказе и Калининграде завершился пряничный АртМарафон (https://www.mirpryanikaspb.ru/) – грандиозная пряничная стройка, во время которой были возведены грандиозные пряничные арт-объекты в лучших традициях регионов России.

Марафон проходил в рамках VIII международного фестиваля пряничного искусства «Мир пряника». Главное событие проходило в течение недели на площадке Музея Истории России в Санкт-Петербурге.

Именно сюда, 9 декабря, в предпоследний день выставки, отправились студенты нескольких групп подготовительного факультета СПбГАСУ.

Их сопровождали наши ассистент и преподаватель кафедры.

Студенты на выставки не только смогли посмотреть на конкурсные экспонаты со всей России и даже других стран, но и поучаствовать в различных активностях: прошли квест на знание пряничного ремесла с призами, научились правильно заполнять печатную форму тестом и даже расписали свой собственный пряник.

Пряник - добрый, понятный и любимый Российский продукт. Он помогает в увлекательной форме, просто и доступно рассказать о культуре и быте народа, выделяя основные события нашей истории.

Жаль, что не удалось попасть к мастеру-резчику пряничных досок - очередь на его мастер-класс была чуть ли не самая большая на выставке.

Посещение выставки проходило в рамках учебных часов на подготовительном факультете. Занятия в формате экскурсий - не только отличная языковая практика живого общения. Это отличный шанс познакомить студентов-иностранцев с русской культурой и жизнью города "вживую".

Организаторы фестиваля и некоторые его участники отдали в дар несколько выставочных работ: пряничная картина "Достопримечательности Владикавказа", "Нижегородский Кремль" и "Водонапорная башня г. Белорецк", чтобы еще больше студентов смогли познакомиться с образцами пряничного искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель кафедры межкультурной коммуникации Лялькина СС.