Нажимая кнопку отправить, Вы соглашаетесь с нашими правилами

Уважаемые коллеги! Коллективная монография (выходит 4 раза в год) принимает научные материалы для публикации. После редакторской проверки они размещаются в очередном выпуске.
Научная школа "ЧИР-среда"

 

Экскурсия в Дом Ученых

На днях кафедра межкультурной коммуникации предприняла беспрецедентный по нынешним суетливым временам шаг. Всем составом преподаватели пошли на экскурсию в Дом ученых им. Горького, который располагается в бывшем особняке князя Владимира.

Заседание кафедры в библиотеке, где, говорят, часто бывал сам владелец особняка

Восточный кабинет

Центральная лестница

 

Библиотека

Люстра из муранского стекла

 

Рисунки на зеркалах сохранились с момента постройки дворца и не были повреждены даже во время войны

 

Дубовый зал

 

Великий князь Владимир

Дворцу повезло: сразу после революции он был отдан научному сообществу, и с тех пор хозяев не менял. Практически все интерьеры, мебель, живопись остались нетронутыми. Поразительной красоты залы оформлены по проекту архитектора А. Резанова, который работал и над строительством самого дворца. Кстати, в оцифрованном журнале «Зодчий» можно найти все проекты и даже смету строительства дворца.

Удивил Дубовый зал, покрытый гипсовыми(!) панелями, имитирующими дуб, и украшенный медными светильниками, отделка которых копировала бересту. Во дворце сохранилась 350-килограммовая люстра муранского стекла, без потерь пережившая революцию, блокаду, перестройку.

 

Мы от всего сердца благодарим Дом ученых за внимание и организацию интереснейшей экскурсии.

Кандидат педагогических наук, доцент Т.Г. Тищенко