Нажимая кнопку отправить, Вы соглашаетесь с нашими правилами

Уважаемые коллеги! Коллективная монография (выходит 4 раза в год) принимает научные материалы для публикации. После редакторской проверки они размещаются в очередном выпуске.
Научная школа "ЧИР-среда"

 

Уже в который раз на базе СПбГАСУ проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Молодые интеллектуалы России», собирающий талантливых школьников со всех уголков огромной страны. В этом годы мы имели честь принимать участников из Иркутска, Сургута, Свердловской области, Саратова.

И уже в который раз с большим удовольствием и огромным интересом преподаватели русского языка заслушивали выступления ребят на филологической секции.

Первое место в конкурсе получил ученик 7 класса лицея им. Генерал-майора В.И. Хисматулина Эмиль Курманбаев с серьезной и очень самостоятельной работой на тему семантических особенностей соматических фразеологизмов в ногайском (!) языке.

Второе место отдали самой юной участнице, шестикласснице из школы №10 г. Иркутска, Захер Эмилии, которая самостоятельно выбрала стихотворение современного иркутского поэта и перевела его на английский, выявив все трудности поэтического перевода.

Гимназия №34 г. Саратова представила проект сохранения литературного наследия времен ВОВ. Юные летчицы в тяжелые военные годы вели рукописный литературный журнал. Школьный музей хранит бесценный экземпляр одного из 12 выпусков журнала.

Филологическая секция объединила работы не только лингвистического направления (например, диалогические единства в комиксах), тематика варьировалась от кибербуллинга и советов, как ему противостоять, до современных театральных постановок русских классических произведений.

И объединяет все эти работы одно. Чувство гордости за наших детей! Таких юных, но уже делающих такие взрослые шаги в науке.

 

Доцент кафедры межкультурной коммуникации

к.пед.наук, доцент Т.Г. Тищенко